Как получить гражданство Нидерландов

Путешествие в Голландию обычно запоминается надолго, независимо от того, увидел турист ботанические сады с бесконечными полями тюльпанов или сказочные средневековые дома добропорядочных бюргеров. Желание остаться жить в этой удивительной стране возникает у многих, потому и ответ на вопрос, как получить гражданство Нидерландов, волнует потенциальных иммигрантов.

В этом европейском государстве есть все возможности получения гражданства. Способы и механизмы, необходимые условия – все прописано в законе о гражданстве, действующем на территории Королевства Нидерланды. Есть и основные принципы, например, «право крови», согласно которому гражданство автоматически получают дети, рожденные от голландских граждан, причем независимо от места появления на свет.

Как по закону получить гражданство Нидерландов?

В королевстве, в соответствии с законом о гражданстве, действуют следующие основания получения паспорта гражданина: по происхождению или по праву крови; по месту рождения («право земли»); натурализация (на общих или упрощенных основаниях); восстановление гражданства.

Рассмотрим особенности получения гражданства по каждому из оснований. Получение гражданства на основании происхождения возможно в случае, если один из родителей является гражданином Нидерландов. При этом, условия отличаются для отца и матери, граждан королевства. Ребенок получит голландское гражданство, если мать имеет паспорт гражданки страны, и неважно, находится она в законных отношениях с отцом ребенка или нет.

Другое дело, если отец – гражданин Нидерландов, а мать – подданная иностранного государства. В таком случае в расчет принимается момент, оформила ли пара отношения официально, если «да», то у ребенка есть шанс получить голландское гражданство по происхождению, если родители живут в гражданском браке, их ребенку придется использовать иные механизмы получения гражданства.

Есть особенности получения гражданства по месту рождения, если ребенок появился на свет в королевстве и родители – граждане, то проблем с гражданством малыша не будет, автоматически он становится законным гражданином Нидерландов. Возможность воспользоваться этим механизмом есть и у ребенка, родители которого являются иностранными подданными, но резидентами Голландии. Возможность получить гражданство по месту рождения (Нидерланды, Аруба или Антильские острова) есть у ребенка в том случае, если его бабушка и дедушка родились на территории этого королевства.

В Голландии существует специфическая форма натурализации, именуемая гражданство по выбору. Она отличается упрощенной схемой и короткими сроками, но недоступна для российских граждан и жителей бывших постсоветских государств. Натурализация по выбору – возможность бывшим жителям Нидерландов и колоний восстановить гражданство, при условии проживания на территории королевства в течение минимум года.


Получение голландского гражданства через натурализацию

Для приема в гражданство Королевства Нидерланды иммигрантам требуется соблюсти ряд условий, первое – это дождаться совершеннолетия. Потенциальному соискателю гражданства не может быть меньше восемнадцати лет. Второе важное условие – получение постоянного места жительства или оформление законного брака, которое тоже дает возможность беспрепятственно проживать в Голландии.

Следующее важное условие – ценз оседлости, он установлен в рамках не менее пяти лет постоянного проживания на территории королевства, то есть, собственно, в Нидерландах, на одном из Антильских островов или на острове Аруба. Иногда иммиграционные власти могут включить в этот период и срок временного пребывания на территории, например, время учебы. Ценз оседлости может быть сокращен до трех лет при наличии законного брака с гражданином Голландии.

В расчет обязательно принимается степень интеграции в местное общество, сюда включается знание государственного (голландского) языка, умение общаться в устном и письменном виде.


Другие вопросы, связанные с голландским гражданством

И коренные жители, и натурализованные граждане могут пройти обратную процедуру, то есть утратить гражданство королевства. Утрата бывает по добровольным и недобровольным причинам. К первым относится личный отказ от гражданских прав, ко второй группе – утрата гражданства в связи с получением паспорта другого государства, совершением тяжкого преступления, выявления подложных документов (касается иностранцев, прошедших натурализацию).

Жители бывших колоний Нидерландов, в частности, Индонезии и Суринама, утратили гражданство королевства в связи с обретением независимости их странами. Для получения гражданства представителями этих государств необходимо пройти процедуру натурализации.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать